С 1 сентября 2021 года российские школы ждут важные перемены.

Август, 2021

В субботу, 28 августа, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел Общероссийское родительское собрание в режиме видеоконференции.

Министр сделал акцент на том, что новый учебный год начнется в очной форме:

«Первое сентября, День знаний, пройдет очно, в традиционном формате. Все школы сегодня готовы к приему 17 миллионов школьников. Понятно, что с учётом эпидемиологической ситуации будут усилены меры безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения, чтобы обеспечить здоровье учащихся и педагогического коллектива. Прошу всех с пониманием относиться к этим мерам. Только их соблюдение позволит продолжить учебный год в очном режиме», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения также отметил, что к детям не будут предъявляться требования, связанные с вакцинацией от COVID-19. Прививки рекомендуются сделать педагогам и другим работникам образования, чтобы защитить себя и своё здоровье, однако исключительно на добровольной основе.

По словам Сергея Кравцова с 1 сентября в российских школах начнут работать новые программы воспитания, начнется формирование развивающей среды в школе и возрождение единого образовательного пространства. По словам министра, важно, чтобы школьник максимально был погружен в позитивную повестку. Также в школах начнут действовать новые образовательные стандарты на федеральном уровне. Министр также сообщил, что особое внимание уделяется не только капитальному ремонту и строительству новых школ, но и развитию дополнительного образования, детского отдыха.

Министр просвещения добавил, что в 2022 году на горячее питание учащихся младших классов в бюджете предусмотрено 62,5 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем в текущем году. Он также призвал родителей активно следить за ситуацией, связанной с организацией горячего питания.


Торжественные линейки 1 сентября пройдут в особом режиме с соблюдением всех антикоронавирусных требований, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, изложенным в письме от 22 июля 2021 года.


«Проведение праздничных мероприятий 1 сентября организовать по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей», — отмечено в документе.


Более конкретный формат торжеств регионы определяют самостоятельно.


Ссылка на источник: https://edu.gov.ru/press/4069/sergey-kravcov-otvetil-na-voprosy-roditeley-shkolnikov-iz-raznyh-regionov-rossii/

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться